Vungle VASTの組み込み

組み込み方法:


  1. サンプルVASTエンドポイントをVungleへお送りください。

    • サポートされているパラメータを確認してください(下記参照)。
    • サポートされているマクロを必要に応じて追加します。
  2. VungleからiOSとAndroidテスト用のデモアプリをお送りします。

    • 100%返ってくるサンプルVAST URL(VASTタグ)を提供します。
    • 広告の応答で、広告を返します。
    • 記録されたビデオ表示、追跡ピクセル作成、クリックなどをご確認ください。
  3. 上記のテストが成功すれば、Vungleは配信テストをします。

    • Vungleは、支払請求なしのインプレッションを1,000本配信します。
    • 配信を調整します。

VASTリクエストパラメータ:

パラメータ名マクロ注記
Device ID {{{device_id}}} 文字列 消去またはハッシュ ab4d6cc4-f57f-4309-9d29-b7fb5e35dd74
Application ID {{{pub_app_id}}} 文字列 iTunesまたはPlay Storeから 539920547
App Name {{{pub_app_name}}} 文字列 iTunesまたはPlay Storeから Family%20Farm%20Seaside
IP {{{ip}}} 文字列 インターネットプロトコルアドレス 95.118.153.77
User Agent {{{browser_user_agent}}} 文字列 ヘッダーのUA  
Vungle User Agent {{{user_agent}}} 文字列 Vungle SDKのUA  
Platform {{{device_platform}}} 文字列 iOS または Android iOS/Android
Device DNT {{{ad_tracking_disabled}}} 文字列 True/False True/False
Device DNT {{{ad_tracking_enabled}}} 文字列 True/False True/False
Screen Width {{{screen_width}}} 整数 スクリーン横幅(ピクセル) 1024
Screen Height {{{screen_height}}} 整数 スクリーン縦幅(ピクセル) 768
Screen Orientation {{{screen_orientation}}} 文字列 縦向きまたは横向き Portrait/Landscape
Connection Type {{{connection_type}}} 文字列 Wifi、wwan、モバイル Wifi、wwan、モバイル
タイムスタンプ {{{timestamp}}} String/Int タイムスタンプ 2014-12-05T00%3A44%3A19%2B00%3A00
App Category {{{pub_app_store_category}}} 文字列 カテゴリーリスト Games
App Store URL {{{pub_app_store_url}}} 文字列 App StoreまたはコンテンツのURL  
Vungle ID {{{vungle_id}}} 文字列 パフォーマンスを関連付けるためのVungleパブリッシャーID  
Market ID {{{market_id}}} 文字列 パフォーマンスを関連付けるためのVungleパブリッシャーストアID  
OS version {{{os_version}}} 文字列 OSのバージョン(例:iOS 7.2)  
Device Model {{{device_model}}} 文字列    
Device Make {{{device_model}}} 文字列    
Device Type {{{device_model}}} 文字列    
City {{{city}}} 文字列    
Country {{{country}}} 文字列    
Language {{{language}}} 文字列 2文字  ヘッダーの言語 UK

パラメータが未記入のサンプルVASTリクエストURL(VASTタグ):


http://partner.com/vast2/6524rgww153hifw/?duration=15&app_name={{{pub_app_name}}}&app_id={{{market_id}}}&rtb_type=instream_mobile_vast_inter&user_id={{{device_id}}}&ua={{{browser_user_agent}}}&random={{{timestamp}}}&ip_address={{{ip}}}

パラメータが記入されているサンプルVASTリクエストURL(VASTタグ):


http://partner.com/vast2/124765432/?duration=15&app_name=My%20Talking%20Tom%20Free%20for%20Android&app_id=com.outfit7.mytalkingtomfree&rtb_type=instream_mobile_vast_inter&user_id=6df43c89-9e3d-43fb-a1e9-bacd51932d41&ua=Mozilla%2F5.0%20(Linux%3B%20Android%204.4.2%3B%20SPH-L720%20Build%2FKOT49H)%20AppleWebKit%2F537.36%20(KHTML%2C%20like%20Gecko)%20Version%2F4.0%20Chrome%2F30.0.0.0%20Mobile%20Safari%2F537.36&random=2015-01-27T21%3A30%3A34%2B00%3A00&ip_address=66.87.114.254

No-Ad応答


インプレッションを希望しない場合は、No Adまたは403で応答してください。

VAST応答評価基準:


  • 15秒または30秒間のビデオ(Vungle AMで指定してください)
  • > 250 kbps ビットレート
  • .mp4の1メディアファイル
  • 最大1転送
  • ビッド応答を300ms 以内に返す(ストリーミングの場合)
  • ビッド応答を500ms 以内に返す(プリキャッシュの場合)
  • クリックスルーイベント
他にご質問がございましたら、リクエストを送信してください

コメント